HomeFlèche NewsFlècheBlog

Blog

Qu’est-il advenu de nos entrepreneurs au Québec?

Saturday March 8, 2014

Qu’est-il advenu de nos entrepreneurs au Québec?

C’est la question que je me pose, depuis un certain temps. Il me semble qu’on manque de courage chez...

Read More
Connaissez-vous l’histoire de Chacun, Quelqu’un, Quiconque & Personne?

Friday March 7, 2014

Connaissez-vous l’histoire de Chacun, Quelqu’un, Quiconque & Personne?

Actualiser. Optimiser. Propulser. Brigitte Paquette, B.A.A., PCC...

Read More
Nos forces et celles des autres : Comment en optimiser l’usage au travail ?

Thursday February 20, 2014

Nos forces et celles des autres : Comment en optimiser l’usage au travail ?

Actualiser. Optimiser. Propulser....

Read More
Être un employeur de choix.

Thursday February 6, 2014

Être un employeur de choix.

Il me fait plaisir en tant que spécialiste en Développement organisationnel, Administration et Resso...

Read More
Saviez-vous que 85% des leaders stagnent?

Wednesday February 5, 2014

Saviez-vous que 85% des leaders stagnent?

...

Read More
Est-ce que le département des ventes ne semble plus être pris au sérieux?

Sunday January 26, 2014

Est-ce que le département des ventes ne semble plus être pris au sérieux?

Je me présente, Sylvain Saumure, président du Groupe Novocor Média et de Les Communications Armure. ...

Read More
Quel genre de leader êtes-vous?

Thursday January 23, 2014

Quel genre de leader êtes-vous?

Voilà ce qui distingue le leader rassembleur du  traditionnel, inspiré du  livre de John C. Maxwell ...

Read More
Clarifier votre intention 2014

Thursday January 9, 2014

Clarifier votre intention 2014

Un blogue de; Brigitte Paquette, B.A.A., PCC Actualiser. Optimiser. Propulser....

Read More
Merci à nos partenaires

Tuesday December 17, 2013

Merci à nos partenaires

2014 s’annonce toute aussi palpitante avec le lancement de trois nouvelles entreprises dont une en p...

Read More

Tuesday December 10, 2013

...

Read More